Lot Nr. 169

Indien: Ein kleiner, hinduistischer Haus-Schrein in Form eines 'Flügel-Altars'.

Indien: Ein kleiner, hinduistischer Haus-Schrein in Form eines 'Flügel-Altars'. - Stammeskunst / Tribal-Art

Aus Holz, mit einem großen, zweiteiligen Flügel, zwei kleineren Flügeln innen und mit drei Götter-Figuren (Brahma, Vishnu, Shiva) im Inneren. Reich bemalt.
Ein rustikaler, indischer Haus-Schrein aus Holz, in Form eines 'Flügel-Altars' gearbeitet. In seiner innersten, grünen 'Kammer' befinden sich drei bemalte Figuren. Sie stellen wohl die drei Haupt-Götter des Hinduismus dar: Gott Brahma, der 'Schöpfer' (Mitte), Gott Vishnu, der 'Erhalter' (links, blau gefärbt, wie seine Inkarnation, Gott Krischna) und Gott Shiva, der 'Zerstörer' (rechts). Diese innerste Kammer wird durch zwei schmale Türflügel geschlossen. Darüber befindet sich ein breiter Doppel-Türflügel, der nach rechts zu öffnen und mittels Scharnieren auf seine doppelte Breite aufzuklappen ist. Der gegengleiche, nach links zu öffnende Doppel-Flügel fehlt altersbedingt (im Lauf der Zeit verloren gegangen). Der Sockel des Haus-Schreins ist als hohles, leeres Fach gearbeitet und mittels eines niederen, breiten Türchens verschlossen (der Nagel rechts unten ist der Tür-Griff). Alle Flügel-Türen dieses 'Flügel-Altars' sind beidseitig dicht und gekonnt mit vielen bunten, figuralen, religiös-mythischen Szenen bemalt! An beiden Seiten: Blüten-Ranken. Oben und unten: Blüten. Hintergrund-Farbe überall: grün. Nur die Rückseite zeigt blankes Holz. Dieser ländlich-rustikale und transportable Haus-Schrein ist ein seltenes, interessantes, indisch-hinduistisches Sakral-Objekt, mit sichtlich alten Gebrauchs-Spuren und einigen Altersschäden: stellenweiser Farbabrieb, kleine Ausbrüche. Maße: H: 31 cm; B: 46 cm (alle 'Flügel' geöffnet), B: 20 cm ('Flügel' geschlossen); Tiefe: 12 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 625,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015