Lot Nr. 168

Indien: Eine sehr alte Pferde-Skulptur aus Holz, bemalt. Wohl aus Rajasthan oder Gujarat. 19. Jh..

Indien: Eine sehr alte Pferde-Skulptur aus Holz, bemalt. Wohl aus Rajasthan oder Gujarat. 19. Jh.. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein ungewöhnlich großes, altes Pferd aus Holz. In Teilen geschnitzt, zusammengesetzt und aufwändig weiß, rot, gelb und schwarz bemalt. Mit Sattel, Satteldecke, Zaumzeug und Schmuck-Behang über der schwarz gemalten Mähne. Solche Pferde-Figuren trugen entweder reitende lokale Schutz-Gottheiten, ebenfalls aus bemaltem Holz geschnitzt, Figuren von Königen (Rajas), oder sie dienten als selbstständige Einzel-Skulpturen als Kinderspielzeug in vornehmen Familien. Das vorliegende, indische Pferd ist sichtlich sehr alt. Der Hengst zeigt einige altersbedingte Ab- und Ausbrüche, Risse, Abrieb und Fehlstellen im Bereich der Bemalung, sowie zum Teil bestoßene Kanten. Eine kleine,ältere Original-Reparatur befindet sich an der rechten, hinteren Flanke (verklebt). H:60 cm, L: 68 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Aditi. Creation. Celebration'(Katalog zum 'Festival of India' in London, 1982), Farb-Abb. 29, S. 116.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015