Indien: Eine sehr alte Pferde-Skulptur aus Holz, bemalt. Wohl aus Rajasthan oder Gujarat. 19. Jh..
Ein ungewöhnlich großes, altes Pferd aus Holz. In Teilen geschnitzt, zusammengesetzt und aufwändig weiß, rot, gelb und schwarz bemalt. Mit Sattel, Satteldecke, Zaumzeug und Schmuck-Behang über der schwarz gemalten Mähne. Solche Pferde-Figuren trugen entweder reitende lokale Schutz-Gottheiten, ebenfalls aus bemaltem Holz geschnitzt, Figuren von Königen (Rajas), oder sie dienten als selbstständige Einzel-Skulpturen als Kinderspielzeug in vornehmen Familien. Das vorliegende, indische Pferd ist sichtlich sehr alt. Der Hengst zeigt einige altersbedingte Ab- und Ausbrüche, Risse, Abrieb und Fehlstellen im Bereich der Bemalung, sowie zum Teil bestoßene Kanten. Eine kleine,ältere Original-Reparatur befindet sich an der rechten, hinteren Flanke (verklebt). H:60 cm, L: 68 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Aditi. Creation. Celebration'(Katalog zum 'Festival of India' in London, 1982), Farb-Abb. 29, S. 116.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |