Lot Nr. 142

Konvolut (5 Stücke): Jemen: Zwei Halsketten mit Kugeln, ein Armreif und zwei Finger-Ringe. Alles aus Silber.

Konvolut (5 Stücke): Jemen: Zwei Halsketten mit Kugeln, ein Armreif und zwei Finger-Ringe. Alles aus Silber. - Stammeskunst / Tribal-Art

1.: Eine Halskette mit drei segmentierten, hohlen Silber-Kugeln mit Noppen-Besatz, sowie mit vier Perlen aus rotem Schmuckstein (?). Dazwischen acht Distanz-Ringe aus fein granuliertem Silber. An beiden Enden je zwei kleinere Distanz-Ringe aus Silber und je zwei konische Abschluss-Stücke mit wellenförmigem Dekor aus Silberdraht. Verschluss mit Silberketten und Haken. L: 45 cm (gesamt).
2.: Eine Halskette aus aufgefädelten, hohlen Silber-Kugeln in drei verschiedenen Größen. Die größeren Silber-Perlen sind segmentiert und mit aufgelötetem Plättchen- und Noppen-Besatz versehen. An beiden Enden kleine, konische Abschluss-Stücke aus Silber, kurze Ketten und Haken-Verschluss. L: 48 cm (gesamt).
3.: Ein Armreif aus sechs durchbrochenen Reihen, aus wellenförmig gebogenem Silberdraht gearbeitet. Mit acht kleinen, aufgelöteten Silber-Sternen, sowie mit gefassten blauen und roten Glas-Steinen verziert. Mit Scharnieren zu öffnen, eines davon mit Steck-Verschluss. An der Innenseite des Reifens befindet sich ein Stück Silberblech, mit einem getriebenen Meister-Zeichen! DM: ca. 6 cm.
4. und 5.: Zwei sorgfältig gearbeitete Finger-Ringe aus Silber, einer davon mit einer gefassten, roten Korallen-Perle verziert. Alle 5 jemenitischen Objekte zeigen keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015