Lot Nr. 140

Kaukasus: Ein typischer Säbel, mit einem Griff, der in zwei quer liegenden Horn-Spitzen endet. 19. Jh..

Kaukasus: Ein typischer Säbel, mit einem Griff, der in zwei quer liegenden Horn-Spitzen endet. 19. Jh.. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein alter Säbel aus der Kaukasus-Region. Mit einer langen, elegant geschwungenen, zur Spitze hin leicht verbreiterten und beidseitig dreifach gekehlten Rücken-Klinge. Die Klinge ist an beiden Seiten und auf ihrem Rücken zusätzlich mit dekorativen Linien und kleinen Dreiecken punziert. Der Holzgriff ist mit schwarzem Leder umwickelt, das mit einem grünen Lederband fixiert wird. Der Griff endet in einem dunklen Knauf aus Horn, mit zwei gegabelten, zur Klinge quer liegenden Spitzen. L: 83 cm. 19. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015