Äthiopien: Eine alte 'Bibel' der äthiopisch-christlichen Kirche. Auf Pergament handgeschrieben. In einer Leder-Hülle, mit Tragriemen.
Eine sehr alte 'Bibel' der äthiopisch-christlichen Kirche. Auf Pergament-Seiten (aus Tierhaut) beidseitig dicht in äthiopischer Schrift schwarz und rot geschrieben. Wohl in der äthiopischen Kirchen-Sprache 'Geez'. Zwischen zwei Buchdeckeln aus Holz gebunden. Ein Deckel trägt außen einen Rest aus linear geprägtem Leder. Die 'Bibel' steckt in einer Hülle aus Leder, rötlich gefärbt, mit geometrisch-linearen Prägungen. Diese Hülle ist ihrerseits von einem Schuber aus altem Leder umschlossen und alles wird von einem Tragriemen zusammengehalten (Schließe fehlt). Mit geringfügigen Original-Reparaturen am äußeren Schuber (genäht). Sonst keine Schäden. Insgesamt zeigt das Objekt an allen seinen Teilen eine eindrucksvolle, alte Gebrauchs-Patina. Maße: 18 cm x 11 cm x 5,5 cm (die 'Bibel' alleine). Um 1900 oder früher.(ME)
Provenienz: Italienische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |
- 2015 Sauvignon Blanc Ried Zieregg Grosse STK Lage, Weingut Tement, Steiermark, 98 Falstaff-Punkte, Magnum
- Poststück/Briefstück - Partie Poststücke Europa mit etwas Übersee u.a. Kirchenstaat - Mexico - Sowjetunion etc.,
- Bettelarmband
- Ludwig Heinrich Jungnickel *
- Wandrelief "Skifahrerin", Entwurf ca. 1936, Friedrich Goldscheider, Wien, Ausführung vor 1941