Lot Nr. 122

Äthiopien: Eine alte 'Bibel' der äthiopisch-christlichen Kirche. Auf Pergament handgeschrieben. In einer Leder-Hülle, mit Tragriemen.

Äthiopien: Eine alte 'Bibel' der äthiopisch-christlichen Kirche. Auf Pergament handgeschrieben. In einer Leder-Hülle, mit Tragriemen. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine sehr alte 'Bibel' der äthiopisch-christlichen Kirche. Auf Pergament-Seiten (aus Tierhaut) beidseitig dicht in äthiopischer Schrift schwarz und rot geschrieben. Wohl in der äthiopischen Kirchen-Sprache 'Geez'. Zwischen zwei Buchdeckeln aus Holz gebunden. Ein Deckel trägt außen einen Rest aus linear geprägtem Leder. Die 'Bibel' steckt in einer Hülle aus Leder, rötlich gefärbt, mit geometrisch-linearen Prägungen. Diese Hülle ist ihrerseits von einem Schuber aus altem Leder umschlossen und alles wird von einem Tragriemen zusammengehalten (Schließe fehlt). Mit geringfügigen Original-Reparaturen am äußeren Schuber (genäht). Sonst keine Schäden. Insgesamt zeigt das Objekt an allen seinen Teilen eine eindrucksvolle, alte Gebrauchs-Patina. Maße: 18 cm x 11 cm x 5,5 cm (die 'Bibel' alleine). Um 1900 oder früher.(ME)

Provenienz: Italienische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 250,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015