Ost-Bembe, DR Kongo: Eine sehr alte, zweigesichtige Janus-Kopf-Figur, 'Kalunga' genannt.
Die Ost-Bembe (auch Babembe oder Wabembe genannt) leben im Osten des Kongo, nordwestlich vom Tanganyika-See. Ihr Skulpturen-Typ 'Kalunga' stellt einen Buschgeist dar. Er hilft bei der Jagd und spielt bei Riten des Ahnen-Kultes eine Rolle. Vorliegende 'Kalunga-Figur' zeigt den typischen Stil der Ost-Bembe: Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Beide Gesichter des Janus-Kopfes sind konkav nach innen gewölbt. Die runden, vorgezogenen Augen sitzen auf je einem sternförmigen Relief mit vier Zacken. Beide Janus-Gesichter tragen einen senkrechten Mittelgrat (keine Nase!) und je einen vertieften, dreieckigen Mund. Oben hat der Janus-Kopf ursprünglich vier kleine Hörner getragen (eines fehlt). Unten sitzt der Kopf auf einem, sich konisch nach oben verjüngenden, zehn-kantigen Sockel. Alles aus einem Stück Holz gearbeitet. Ein sehr altes Ritual-Objekt der Ost-Bembe, mit Patina und einigen altersbedingten Schäden: ein 'Horn' fehlt (ein alter Bruch!), Risse (eventuell durch eine frühere Brand-Einwirkung) und bestoßene Kanten. H: 31 cm. Um 1900 oder früher. (ME)
Provenienz: Belgische Privatsammlung.
Lit.: '100 peoples of Zaire and their sculpture' von Marc L. Felix, S. 11, Abb. 1; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 91, 92.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |