Lega, DR Kongo: Eine kleine Ausweis-Maske, 'Lukwakongo' genannt. Mit Kaolin-Belag und angebundenem Bart.
Eine kleine 'Lukwakongo-Maske', auch 'Kapapa' genannt, wie sie als Ausweis von Mitgliedern des Bwami-Bundes der Lega verwendet wird (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 104). Im typischen Lega-Stil aus hartem Holz geschnitzt. Mit eingeschnittenem Zick-Zack-Dekor quer über der Stirn, herzförmig konkav nach innen gewölbtem Gesicht, langer, gerader Nase, geschlitzten Augen und Mund, sowie mit weißer Kaolin-Auflage im Gesicht. Unten ist ein Bart aus Fasern der 'Likusa-Liane' in Seiten-Löcher eingebunden. Gute Gebrauchs-Patina, keine Schäden. H: 11 cm; B: 6,3 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Nach Angaben des Einbringers im Dorf Kalimbi, Provinz Maniema, erworben. Englische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |