Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 69

Bamum, Kamerun-Grasland: Ein großer Pfeifenkopf einer Prunk- und Prestige-Pfeife. Mit einem Elefantenkopf, aus Messing gegossen und schwarz gefärbt. Möglicherweise von einer 'Königs-Pfeife'(?).

Bamum, Kamerun-Grasland: Ein großer Pfeifenkopf einer Prunk- und Prestige-Pfeife. Mit einem Elefantenkopf, aus Messing gegossen und schwarz gefärbt. Möglicherweise von einer 'Königs-Pfeife'(?). - Stammeskunst / Tribal-Art

Könige, Chefs und ältere Würdenträger in den Königreichen des Graslandes (NW-Kamerun) besaßen solche Prunk- und Prestige-Tabakspfeifen. Der hier präsentierte Pfeifenkopf ist besonders groß und zeigt einen Elefanten mit Stoßzähnen und hoch erhobenem Rüssel. Er gehörte möglicherweise zu einer großen 'Königs-Pfeife' (?). Genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 68. Der Pfeifenkopf ist aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen und schwarz gefärbt worden. Er zeigt eine sehr alte, glänzende Gebrauchs-Patina mit rötlichen Spuren. Keine Schäden. H: ca. 20 cm; B: 19 cm. Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Nach Angabe des Einbringers im Jahr 1973 in Fumban, der Hauptstadt des Bamum-Gebietes, in Kamerun erworben. Seither: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Rietberg Museum Zürich, Abb. 42.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015