Lot Nr. 68

Bamum, merun-Grasland: Eine alte Prunk- und Prestige-Pfeife (eine 'Königs-Pfeife'?). Mit Elefantenkopf und einem Spinnen-Motiv aus Elfenbein.

Bamum, merun-Grasland: Eine alte Prunk- und Prestige-Pfeife (eine 'Königs-Pfeife'?). Mit Elefantenkopf und einem Spinnen-Motiv aus Elfenbein. - Stammeskunst / Tribal-Art

KaKönige, Chefs und ältere Würdenträger in den Königreichen des Graslandes, im Nordwesten von Kamerun, besaßen solche Prunk- und Prestige-Tabakspfeifen. Die vorliegende, sehr schöne und alte Pfeife hat einen Pfeifenkopf in Form eines Elefantenkopfes mit langen Stoßzähnen. Sie ist daher möglicherweise eine 'Königs-Pfeife'(?). Denn nach der Fach-Literatur war 'der Elefant ein Symbol des Königs und diesem allein vorbehalten'(Lorenz Homberger in 'Kamerun. Kunst der Könige', S. 154). Aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen. Vorne, am oberen Rand des Pfeifenkopfes, sitzt ein Vogel mit ausgebreiteten Flügeln. Der runde Griff der Pfeife besteht aus Elfenbein, das in durchbrochener Arbeit ein umlaufendes Spinnen-Motiv zeigt. Dieses Spinnen-Motiv ist in der Kunst des Kameruner Graslandes sehr beliebt und bedeutungsvoll gewesen (die Spinne lebt in der Erde und ist daher den Ahnen näher!). Elfenbein-Griff: 13 cm lang. Das eigentliche 'Rauch-Rohr' besteht aus gerolltem Eisenblech. Ein schönes, sehr altes und typisches Objekt der Grasland-Kultur. Mit reicher Gebrauchs-Patina. Keine Schäden! L: ca. 40 cm (gesamt). Um 1900 bis Anfang 20. Jh.. (ME) ASA

Provenienz: Nach Angabe des Einbringers 1973 in Fumban, der Hauptstadt des Bamum-Gebietes, in Kamerun erworben. Seither: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Museum Rietberg Zürich, Abb. 42.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015