Bamileke, Kamerun-Grasland: Eine Medizin-Figur, genannt 'Mu'po', aus dem Westen des Kameruner Graslandes.
Eine sogenannte 'Mu'po'-Figur aus der Region um die Stadt Batie, im Westen des Graslandes von Nordwest-Kamerun. Die meisten der Figuren dieser Art werden den Bamileke zugeschrieben, aber sehr ähnliche Skulpturen kennt man auch von den Bangwa und Bafo. 'Mu'po-Figuren' dienen Heilern und Wahrsagern zur Krankenheilung, sowie für medizinische und anderer Vorhersagen. Man erkennt sie an der formalen Über-Betonung ihres, zumeist kugelrunden Bauches. Die hier präsentierte, stehende 'Mu'po-Figur' ist stilistisch am ehesten den Bamileke zuzuordnen: Sie wurde aus dunklem Holz geschnitzt und mit einer schwarzen Farb-Schicht überzogen. Ihr Kopf trägt eine abgesetzte Kappe (oder eine stilisierte Frisur). Ihre Augen sind klein und rund. Der fast dreieckige, offene Mund zeigt weiß gefärbte Zahn-Reihen. Beide Hände liegen am Kinn und der runde Kugel-Bauch des Mu'po' ist oben, unten und seitlich von schwarzen Leder-Bändern umfangen. Die Figur zeigt eine, teils krustige Glanz-Patina mit starkem Farbabrieb und einen kleinen Abbruch am linken Fuß hinten. Sonst keine Schäden. H: 23 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Belgische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |