Lot Nr. 67

Bamileke, Kamerun-Grasland: Eine Medizin-Figur, genannt 'Mu'po', aus dem Westen des Kameruner Graslandes.

Bamileke, Kamerun-Grasland: Eine Medizin-Figur, genannt 'Mu'po', aus dem Westen des Kameruner Graslandes. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine sogenannte 'Mu'po'-Figur aus der Region um die Stadt Batie, im Westen des Graslandes von Nordwest-Kamerun. Die meisten der Figuren dieser Art werden den Bamileke zugeschrieben, aber sehr ähnliche Skulpturen kennt man auch von den Bangwa und Bafo. 'Mu'po-Figuren' dienen Heilern und Wahrsagern zur Krankenheilung, sowie für medizinische und anderer Vorhersagen. Man erkennt sie an der formalen Über-Betonung ihres, zumeist kugelrunden Bauches. Die hier präsentierte, stehende 'Mu'po-Figur' ist stilistisch am ehesten den Bamileke zuzuordnen: Sie wurde aus dunklem Holz geschnitzt und mit einer schwarzen Farb-Schicht überzogen. Ihr Kopf trägt eine abgesetzte Kappe (oder eine stilisierte Frisur). Ihre Augen sind klein und rund. Der fast dreieckige, offene Mund zeigt weiß gefärbte Zahn-Reihen. Beide Hände liegen am Kinn und der runde Kugel-Bauch des Mu'po' ist oben, unten und seitlich von schwarzen Leder-Bändern umfangen. Die Figur zeigt eine, teils krustige Glanz-Patina mit starkem Farbabrieb und einen kleinen Abbruch am linken Fuß hinten. Sonst keine Schäden. H: 23 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Belgische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015