Lot Nr. 66

Kamerun-Grasland, Bamileke oder Babanki-Region: Eine sehr alte Maske vom Typ 'Kam', die Maske des Kult-Führers einer Tanz-Gesellschaft.

Kamerun-Grasland, Bamileke oder Babanki-Region: Eine sehr alte Maske vom Typ 'Kam', die Maske des Kult-Führers einer Tanz-Gesellschaft. - Stammeskunst / Tribal-Art

Im Kameruner Grasland, im Nordwesten des Landes, hat jede Palast-Gesellschaft eines lokalen Königs, jeder große Familien-Klan, jede Stadt und jedes Dorf ihre eigene zeremonielle Tanz-Gruppe, die sogenannten 'Juju-Tänzer'. Sie treten bei der Thron-Besteigung eines neuen Königs, bei großen Ahnen-Feiern, bei Begräbnissen und Festen auf. Sie tragen dabei solche Aufsatz-Masken, die nicht vor dem Gesicht, sondern etwas schräg oben auf dem Kopf getragen werden. Die Maske sitzt auf dem Scheitel und der Tänzer schaut durch ein Netz unter dem Rand der Maske heraus. Vorliegende Maske stammt stilistisch aus dem Gebiet der Bamileke oder Babanki. Sie ist ungewöhnlich alt und zeigt den Maskentyp 'Kam', der nur von dem Kult-Führern der 'Juju-Tanzgruppen' getragen werden darf: mit Frisur und Bart! Die hier angebotene 'Kam-Maske' ist aus relativ leichtem, braunem Holz geschnitzt und war ursprünglich schwarz gefärbt. In Frisur und Bart befinden sich noch kleine Reste des einst aufgeklebten Echthaares. Doch trotz der altersbedingten Erosion des Masken-Gesichtes erkennt man deutlich die starke Expressivität und die große Könnerschaft des Bamileke- oder Babanki-Künstlers, der diese Maske vor sehr langer Zeit gestaltet hat. Ein höchst expressives Stück, mit reizvollen Alters-Erosionen, sowie mit krustiger bis glänzender Gebrauchs-Patina, besonders an der hinteren Innenseite, wo die Maske bei vielen Auftritten auf dem Scheitel des Tänzers aufgelegen ist und gerieben hat. H: 36 cm, B: 23 cm. 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Ungarische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015