Jimini, Elfenbeinküste: Ein sehr schöner und alter Webrollen-Halter mit Büffelkopf.
Ein Webrollen-Halter eines Webers der Jimini, mit dem 'klassischen' Jimini-Motiv eines Büffel-Kopfes mit menschlichem Gesicht. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Auf beiden 'Schultern', links und rechts, je zwei Dekor-Bänder aus kleinen Kerbschnitt-Dreiecken. Mit erstklassiger, teils glänzender, teils krustiger Gebrauchs-Patina, abgerieben auch dort, wo die Webrolle an der Innenseite scheuert (die Rolle fehlt). Ein kleiner Riss hinten, mit alter Original-Reparatur (Metall-Klammer). Sonst keine Schäden. H: 16 cm, B: 7 cm (Hörner). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |