Lot Nr. 45

Jimini, Elfenbeinküste: Ein sehr schöner und alter Webrollen-Halter mit Büffelkopf.

Jimini, Elfenbeinküste: Ein sehr schöner und alter Webrollen-Halter mit Büffelkopf. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein Webrollen-Halter eines Webers der Jimini, mit dem 'klassischen' Jimini-Motiv eines Büffel-Kopfes mit menschlichem Gesicht. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Auf beiden 'Schultern', links und rechts, je zwei Dekor-Bänder aus kleinen Kerbschnitt-Dreiecken. Mit erstklassiger, teils glänzender, teils krustiger Gebrauchs-Patina, abgerieben auch dort, wo die Webrolle an der Innenseite scheuert (die Rolle fehlt). Ein kleiner Riss hinten, mit alter Original-Reparatur (Metall-Klammer). Sonst keine Schäden. H: 16 cm, B: 7 cm (Hörner). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Ungarische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015