Lot Nr. 43

Guro, Elfenbeinküste: Ein sehr bekannter Maskentyp der Guro, 'Zamble' genannt. Halb Mensch, halb Tier.

Guro, Elfenbeinküste: Ein sehr bekannter Maskentyp der Guro, 'Zamble' genannt. Halb Mensch, halb Tier. - Stammeskunst / Tribal-Art

'Zamble' ist ein mythisches Komposit-Wesen aus Mensch, Krokodil, Antilope und Leopard. Genauer: 'Zamble' besteht aus einem halben Menschen-Gesicht, mit rund gerahmten und geschlitzten Augen, einer kleinen, gebogenen Nase ohne Nasenflügeln. Unter der Nase entspringt stets das offene Maul eines Krokodils, mit rotem Maul und roter Zunge, sowie mit den großen Fangzähnen eines Leoparden. Zum menschlichen Teil des 'Zamble' gehören noch die hohe Stirn mit stammestypischen Narben-Tattoos, sowie eine zackig gerahmte Frisur. Aus dieser Frisur ragen immer zwei gebogene Hörner einer Antilope. 'Zamble' ist männlich und ernst. Er tritt immer mit zwei weiteren Masken-Typen der Guro auf: mit'Gu', seiner schönen, sanften Frau, und mit 'Zauli', einer Tiermaske mit langen Antilopen-Hörnern. 'Zauli' verkörpert in dieser Dreier-Gruppe den wilden Clown. Zu dritt treten diese Masken bei allen großen Festen, Initiationen, Hochzeiten und besonders bei Bestattungen und Toten-Erinnerungsfesten der Guro, in der zentralen Elfenbeinküste auf. Vorliegende 'Zamble-Maske', der wichtigste Typ der drei, ist perfekt gestaltet, sowie schwarz, rot und weiß gefärbt. Diese Maske ist sichtlich alt und hat oft 'getanzt'. Sie zeigt außen und besonders innen eine hervorragende, glatt glänzende Gebrauchs-Patina. Die Hörner sind oben leicht bestoßen und ein kleiner Ausbruch ist an hinteren Rand - sonst keine altersbedingten Schäden! Am linken, äußeren Rand der Maske ist eine ältere Sammlungs-Beschriftung zu lesen: 'C. I. (für Cote d'Ivoire)/Z (für 'Zamble') und die Jahreszahl 1967'. H: 38 cm; B: 13 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Nach Angabe des Einbringers in Paris, aus einer älteren Privatsammlung erworben. Jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Die Kunst der Guro. Elfenbeinküste' von Eberhard Fischer und Lorenz Homberger, Katalog Museum Rietberg Zürich, Abb. 45-58 und 126-142.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015