Lot Nr. 37

Baule, Elfenbeinküste: Eine weibliche Maske vom Typ 'Porträt-Maske', dunkelbraun gefärbt.

Baule, Elfenbeinküste: Eine weibliche Maske vom Typ 'Porträt-Maske', dunkelbraun gefärbt. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine weibliche Baule-Maske vom Typ 'Porträt-Maske' (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 36). Aus hellerem Holz geschnitzt und rötlich-dunkelbraun gefärbt. Mit einer hohen, feinlinigen Frisur, die an ihrer Rückseite hohl gearbeitet ist. An der rechtenSeite der Maske trägt sie einen Zopf, an ihrer linken Seite einen halbkugeligen Knoten. Das Gesicht ist im üblichen Baule-Stil gestaltet (mit Narben-Tattoos, Augenbrauen-Bögen usw.). Nur die Augen sind hier als einfache Schlitze geschnitzt. Der im unteren Teil der Maske umlaufende, doppelte Zackenbart stellt für die Baule keinen wirklichen 'männlichen Bart' dar, sondern wird nur als Dekor-Element gesehen. Er sagt nichts darüber aus, ob diese Porträt-Maske männlich oder weiblich ist. In diesen Fall ist sie weiblich (wegen der aufwändigen Frisur!). Ein Stück mit guter, glänzender Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit einem (verwendeten) Beiß-Stab für den Maskentänzer, im Inneren der Rückseite. Keine Schäden! H: 27 cm; B: 15 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Belgische Sammlung.

Lit.: 'Baule. African art - Western eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 27, 95, 143.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015