Lot Nr. 25

Konvolut (3 Stücke): Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Drei alte Webrollen-Halter der Senufo, alle drei tragen 'Kpelie-Masken'!

Konvolut (3 Stücke): Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Drei alte Webrollen-Halter der Senufo, alle drei tragen 'Kpelie-Masken'! - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine schöne, interessante Gruppe von drei Webrollen-Haltern der Senufo-Weber (immer Männer!). Diese einfachen Geräte hängen vor den Webern. Über die Rollen trennen die Weber, mittels einer Schnur, die Kettfäden beim Weben. Das Besondere an diesen drei, sichtlich sehr alten Webrollen-Haltern: Alle drei zeigen als Aufsatz die Köpfe von Maskentänzern der Senufo, die den gleichen, sehr bekannten Maskentyp tragen: 'Kpelie-' oder 'Kodal-Maske' genannt! Alle drei Objekte sind aus hartem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und tragen zusätzlichen Kerbschnitt-Dekor. Alle drei haben noch ihre originalen Rollen und Achsen (zwei aus Holz, einer aus einem alten Eisen-Nagel). Und alle drei zeigen eine sehr gute, alte Gebrauchs-Patina (siehe z. B. an den Aufhänge-Löchern!). Die beiden älteren Stücke haben je einen, kleinen Abbruch (wie am offenen Mund der 'Kpelie-Maske') und Farbabrieb. Sonst keine Schäden! 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Nach Angaben des Einbringers stammt der älteste der drei Webrollen-Halter, der mit dem offenen Mund an der 'Kpelie-Maske' und mit den Brüsten, aus der Sammlung des berühmten Münchner Stammeskunst-Händlers Ludwig Bretschneider (1909-1987), die beiden anderen stammen aus der Sammlung Nolte, München. Alle drei jetzt: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015