Bambara (oder Bamana), Mali: Ein Türschloss in Form einer menschlichen Figur, mit Quer-Riegel.
Ein Türschloss der Bambara, für ein Haus oder einen Hirse-Speicher: Aus Holz geschnitzt. Der Kopf oben zeigt eine typische Frauen-Frisur der Bambara. Der rechteckige Körper ist mit feinem, geometrischem Linien-Dekor verziert. Nach unten komplettieren zwei Beine die Darstellung dieser Ganz-Figur. Ein Stück mit einer eindrucksvollen, sichtlich sehr alten Gebrauchs-Patina am Schloss-Körper und an dem, mittels Holzkeil fixierten Quer-Riegel. Keine Schäden. H:48 cm, B: 38 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |