Lot Nr. 12

Mossi, Burkina Faso: Eine sehr alte Maske, mit Aufsätzen in Form eines Vogels und einer Fruchtbarkeits-Puppe 'Biga'.

Mossi, Burkina Faso: Eine sehr alte Maske, mit Aufsätzen in Form eines Vogels und einer Fruchtbarkeits-Puppe 'Biga'. - Stammeskunst / Tribal-Art

Die Mossi leben im nördlichen und zentralen Burkina Faso. Sie haben ein reiches Masken-Wesen. Vorliegende Mossi-Maske ist aus hellem, leichtem Holz geschnitzt und war ursprünglich schwarzbraun und wohl auch weiß gefärbt. Der Gesichtsteil der Maske ist mit einem typischen Dreiecks-Relief überzogen. Auf ihrer Stirm sitzt der Kopf eines 'heiligen' Hornraben, hinten stehen drei seiner Schwanzfedern nach oben. Dazwischen steht eine der bekannten Kinderwunsch- und Fruchtbarkeits-Puppen der Mossi, 'Biga' genannt. Dekoriert mit Stoff und drei aufgenähnten Kauri-Schnecken, sowie mit roten Abrus-Bohnen (Samenkapseln), in Baumharz gedrückt. Eine sichtlich sehr alte Maske, mit deutlichen, krustigen Spuren oftmaliger Beopferung. Mit Resten von Hühner-Federn auf dem Vogelkopf und an der Mossi-Puppe 'Biga'. An ihrer Innenseite zeigt die Maske eine überzeugende, glänzende Gebrauchs-Patina an den richtigen Stellen. Eine frühe Original-Reparatur am Vogelschnabel (umwickelt und verklebt). Exponierte Kanten altersbedingt bestoßen. H: 72 cm; B: 32 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015