Lot Nr. 284

Gottfried (Goffredo) Wals

Gottfried (Goffredo) Wals - Alte Meister

(Köln 1590/95-1638/40 Kalabrien)
Küstenlandschaft mit Figuren,
Öl auf Kupfer, Tondo, Dm. 18 cm, gerahmt

Wir danken Marcel Roethlisberger für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des vorliegenden Gemäldes anhand einer Fotografie.

Dieses bisher unbekannte Gemälde ist ein typisches Werk des Künstlers, der hauptsächlich in Italien tätig war. Während seines kurzen Lebens war Goffredo Wals ein sehr bekannter Künstler. Filippo Baldinucci, der im 17. Jahrhundert wirkende Biograf Claude Lorrains, berichtete, dass Lorrain sich vom „Ruhm Goffredos als Maler von Landschaften, Fernblicken und Architektur“ angezogen fühlte und zwei Jahre bei ihm in Neapel studierte; und Raffaello Soprani, ein weiterer Biograf des 17. Jahrhunderts, lobte seine kleinformatigen Gemälde, die seinen Worten zufolge „das Auge so erfreuten, dass man bei der Betrachtung der gemalten Ansicht die reale ganz und gar vergaß“. Wals’ wichtigster Förderer war Gaspare Roomer, ein flämischer Händler und Reeder in Neapel, der 1634 nicht weniger als 60 Gemälde und 40 Gouachen des Künstlers besaß. In den darauffolgenden Jahrhunderten geriet Wals jedoch weitgehend in Vergessenheit und rückte erst in den 1960er Jahren wieder in den Fokus der Kunsthistoriker, als zuerst Roethlisberger und nach ihm weitere Wissenschaftler sich an die sorgfältige Rekonstruktion seines Oeuvres machten.

20.10.2015 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Gottfried (Goffredo) Wals

Küstenlandschaft mit Figuren,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015