Lot Nr. 275

Michele Ragolia

Michele Ragolia - Alte Meister

(Palermo ca. 1625-1686 Neapel)
Die Enthauptung des heiligen Johannes des Täufers,
Öl auf Leinwand, 159 x 132,5 cm, gerahmt

Ausgestellt:
Bomerano, Chiesa di San Matteo Apostolo, Recuperi e restauri in Agerola, Juli - Oktober 1990

Literatur:
I. Maietta, Michele Ragolia, un pittore ritrovato, in: Recuperi e restauri ad Agerola, hg. von I. Maietta, Ausstellungskatalog, Bomerano 1990, S. 37-39, ill.

Wir danken Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung nach Begutachtung des Originals. Das vorliegende Gemälde stammt wahrscheinlich aus dem Jahr 1666. Im gleichen Jahr signierte der Künstler seinen wichtigen Zyklus in der Kirche Sant’Antonio a Polla in Vallo di Diano, der Episoden aus dem Alten und Neuen Testament darstellt und zahlreiche Ähnlichkeiten mit dem vorliegenden Gemälde aufweist.

Michele Ragolia wurde um 1625 in Palermo geboren, ging jedoch früh von Sizilien nach Neapel, wo er bei Belisario Corenzio studierte. In Neapel wurde er durch die Arbeiten Massimo Stanziones beeinflusst, wie auch aus seiner Behandlung der Inkarnate und der Kleidung im vorliegenden Bild hervorgeht.

20.10.2015 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Michele Ragolia

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015