Lot Nr. 272

Florentinische Schule, 17. Jahrhundert

Florentinische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Der heilige Franziskus in Ekstase,
Öl auf Holz, 41,5 x 29,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Giovanni Andrea de Marinis, Marchese von Genzano, Neapel, vor 1824;
vererbt an Giuseppe de Sangro (1776-1837) III. Prinz Fondi, Neapel;
de Sangro Sammlung bis 1895;
Europäische Privatsammlung

Dokumentation:
1824 Inventar, Archivio di Stato di Napoli, Archivio de Sangro, Copia dell’Inventario de’ beni del fu Ecc. M.se di Genzano, Giovanni Andrea de Marini: “Ludovico Cardi detto il Cigoli, San Francesco nell’atto che riceve il dolore delle piaghe di Cristo, sopra tavola” (hg. von M. Savarese 2006, S. 197); Inventar der De Sangro Sammlung Mitte 19. Jahrhundert: ACS, Min. P.I., Dir. Gen. AA.BB.AA., Dr. Musei Gallerie e Pinacoteche, Neapel, b. 250, fasc. 117-120, Gemäldekatalog der Gallerie der Prinzen Fondi: “Stanza della Libreria, Nr. 224, 26, Lodovico Cardi detto il Cigoli Stimate di S. Francesco” (hg. von G. Manieri Elia 1991, S. 335)

Literatur:
G. Manieri Elia, La quadreria napoletana di Marinis-de Sangro dall’influenza del classicismo romano al dissolvimento del collezionismo aristocratico, in: E. Debenedetti, Collezionismo e ideologia: mecenati, artisti, teorici dal classico al neoclassico, Rom 1991, S. 335; M. Savarese, La collezione de Sangro dei principi di fondi in tre inediti inventari di famiglia: da quadreria seicentesca a moderna raccolta di arti decorative, in Napoli nobilissima, 7.2006, p. 197.

Das vorliegende Gemälde ist von bedeutender Provenienz und war im 19. Jahrhundert Teil der Sammlung Giovanni Andrea de Marini (vgl. Dokumentation). Der Künstler zählte wohl zum Umkreis des Ludovico Cardi gen. il Cigoli (siehe Dokumentation).

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
de Sangro Sammlung bis 1895;
Europäische Privatsammlung

Dokumentation:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015