Dirck Hals
(Haarlem 1591-1656)
Fröhliche Gesellschaft,
monogrammiert oben links: DH,
Öl auf Holz, 47 x 83 cm, ungerahmt
Provenienz:
Sammlung Graf Batthyany, Budapest;
Sammlung Rudolf Peltzer (1825-1910), Köln;
Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 26. Mai 1914, Lot 316;
Privatsammlung, Österreich
Das hier vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 193819 erfasst. Dem Bild liegt ein Gutachten von Ellen Bernt (1982) bei.
saleroom notice:
Das Monogramm (nicht links unten, sondern links oben) wurde möglicherweise nachgezogen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dirck Hals
(Haarlem 1591-1656)
Fröhliche Gesellschaft,
monogrammiert oben links: DH,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
saleroom notice:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |