Jan Anthonisz. van Ravesteyn
(Den Haag um 1572-1657)
Bildnis der Catharina van Beverwijck (1613-1691),
oben links ihr Wappen,
Öl auf Holz, 65 x 55 cm, gerahmt
Die biografischen Angaben zur Person der Dargestellten finden sich auf der Rückseite des Gemäldes.
Provenienz:
Familie van Beverwijck, Dordrecht (um 1629);
im Erbgang an Johan van Mewen van Heijnsberch (1681 - nach 1740);
Auktion Joseph Fievez, Brüssel, 3. Juli 1919, Lot 117 (als Michiel van Mierevelt);
Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 13. Februar 1934, Lot 72 (als Paulus Moreelse);
Auktion Mak, Dordrecht (1936);
Galerie Theo Hermsen, Den Haag (1936);
Sammlung van Maane de Hoog, Niederlande;
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
C. H. de Jonge, Paulus Moreelse, Portret- en genreschilder te Utrecht, Assen 1938, S. 134, Nr. 35 (als nicht von Paulus Moreelse)
Das hier vorliegende Porträt einer Dordrechter Patriziertochter galt bisher als Werk des Paulus Moreelse. Tatsächlich aber stammt es von Jan Anthonisz. van Ravesteyn, dem in Den Haag tätigen Maler, der auch in Dordrecht zahlreiche Mitglieder der führenden Familien der Stadt porträtiert hatte. Im Museum Simon van Gijn in Dordrecht finden sich vier Werke Ravesteyns und interessanterweise sind alle vier Dargestellten Verwandte der Catharina van Beverwijck. Ravesteyn galt offensichtlich innerhalb des Dordrechter Patriziats als mondäner und eleganter Porträtist, dessen Werke begehrte Prestigeobjekte waren.
Provenienz:
Auktion Joseph Fievez, Brüssel, 3. Juli 1919, Lot 117 (als Michiel Mierevelt);
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Jan Anthonisz. van Ravesteyn
(Den Haag um 1572-1657)
oben links ihr Wappen,
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |