Lot Nr. 224

Jan Kraeck, gen. Giovanni Caracca

Jan Kraeck, gen. Giovanni Caracca - Alte Meister

(Haarlem vor 1550-1607 Turin)
Porträt des Carlo Emanuele I., Herzog von Savoyen,
Öl auf Leinwand, 118,4 x 98 cm, gerahmt

Wir danken Arabella Cifani für die Bestätigung der Zuschreibung auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie.

Das vorliegende Gemälde ist vergleichbar mit dem auf circa 1590 datierten Porträt des Carlo Emanuele I., Herzog von Savoyen in Saluzzo (Museo Civico Casa Cavassa) und einem weiteren Porträt von Carlo Emanuele I. (vgl. Il nostro pittore fiammengo. Giovanni Caracca alla Corte dei Savoia (1568–1607), hg. von P. Astrua/A. M. Bava/C. E. Spantigati, Kat. Ausst., Turin 2005, S. 32, Abb. 7).

20.10.2015 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

(Haarlem vor 1550-1607 Turin)

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015