Lot Nr. 218 #

Thomas Mertens

Thomas Mertens - Alte Meister

(tätig in Antwerpen um 1666)
Ein Früchtestillleben mit einem Buckelpokal,
Öl auf Leinwand, 55,5 x 66 cm, gerahmt

Wir danken Fred Meijer für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes.

Das vorliegende Stillleben ist eines der seltenen Werke von Thomas Mertens. Fred Meijer war es bisher nicht bekannt.

Mertens, der in den 1660er Jahren in Antwerpen tätig war, ist in seinem Werk eindeutig von Jan Davidsz. de Heem beeinflusst. Bisweilen kopierte er Gemälde de Heems, wie in einem Stillleben aus der Weldon Collection, das am 22. April 2015 bei Sotheby's, New York, als Lot 11 versteigert wurde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Thomas Mertens

(tätig in Antwerpen um 1666)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015