Lot Nr. 88 #

Edwaerd Collier

Edwaerd Collier - Alte Meister

(Breda um 1640 - um 1707 in Holland)
Vanitasstillleben mit einem aufgeschlagenen Buch, einem Globus, einem Nautiluspokal, einer Violine und Preziosen,
Öl auf Leinwand, 98 x 122 cm, gerahmt

Wir danken Fred Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes.

Im Lexikon der Holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert heißt es über Collier: “Die Vanitasstillleben des Malers zeigen sowohl den temperamentvoll malerischen Pinselduktus als auch die penible und kleinteilige Malweise […]. Auffallend an den Vanitates des Edwaert Collier ist die motivische und kompositorische Übereinstimmung mit Werken der Maler Vincent Laurensz. van der Vinne und Jan Vermeulen. Diese drei Künstler müssen in einer engen Beziehung zueinander gestanden haben. Zu jenen Bildelementen, die Collier, Vermeulen und Van der Vinne verwenden, gehören u. a. Globus, Totenschädel, Pommers (Blasinstrument), Kronjuwelen, Meß- und Musikinstrumente, Bücher, Blumen. Auch werden zur Wiedergabe von Dokumenten oder Büchern Papiere mit geeigneten Texten ausgewählt und diese als lesbare Warnung den Symbolen hinzugefügt, wie etwa ‘sic transit gloria mundi’ oder ‘Vanitas Vanitatum et omnia Vanitas‘.”

In einem Brief an den Vorbesitzer vom 13. Juni 2000 bestätigte Fred Meijer das hier vorliegende Gemälde als eigenhändiges und typisches Werk Colliers.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Edwaerd Collier

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015