Lot Nr. 66

Paolo Antonio Barbieri

Paolo Antonio Barbieri - Alte Meister

(Cento 1603–1649)
Stillleben mit Hasen und Truthahn,
Öl auf Leinwand, 86 x 87 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatbesitz, Florenz

Literatur:
A. Colombi Ferretti, in: La natura morta in Italia, ed. by F. Zeri, Mailand 1989, Band I, S. 455, 459, Abb. 549 (als Paolo Antonio Barbieri);
G. Bocchi, in: G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, S. 239-240 (als mit Werken Giacomo Nanis in Verbindung stehend)

Die in Brauntönen gehaltene Komposition zeigt verschiedene Wildtiere: Im Vordergrund liegt ein Truthahn neben einem Glas mit Oliven; in der linken oberen Bildecke hängen drei Wachteln neben zwei Hühnern und einem Hasen.

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Paolo Antonio Barbieri

(Cento 1603–1649)

Provenienz:
Privatbesitz, Florenz

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015