Lot Nr. 351 #

Ritualkalebasse

Ritualkalebasse - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf verziertem hockerähnlichen Untersatz mit Schnüren befestigt, bauchig, in Reliefschnitzerei geometrisch verziert, langer schlanker Hals, großer Henkel, Stöpsel mit obenauf herausgearbeiteter menschlicher Figur, dunkle Patina, Risse, neuzeitlich, Höhe ca. 82 cm Ruf 160

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

16.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Ritualkalebasse

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.10. - 16.10.2015