Lot Nr. 1019

Porzellan-Tondo,

Porzellan-Tondo, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

runde Wandung mit farbig gemalter Darstellung "Raub der Töchter des Leukippos" nach Rubens, rechts signiert H. Serle, Dm. 50 cm, mit Rahmen 102 x 89 cm, Porzellan, vermutlich Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Peter Paul Rubens, Siegen 28.6.1577-30.5.1640 Antwerpen, fläm. Maler, malte um 1618 "Raub der Töchter des Leukippos", heute in der Alten Pinakothek in München; Kastor und Pollux, Söhne der Leda und des Zeus, rauben Hilaeira und Phoibe, die Töchter des Königs Leukippos von Argos, kurz vor deren Hochzeit. Rubens gelingt das Meisterstück, vier in Bewegung befindliche Personen und zwei Pferde formatfüllend auf einer quadratischen Bildfläche unterzubringen und dennoch ein gewisses Maß an Natürlichkeit zu wahren. Eine ausgefeilte Choreographie liegt der Gruppe zugrunde.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 24.000,-

Porzellan-Tondo,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015