Lot Nr. 1002

Junge Bacchantin mit Amor,

Junge Bacchantin mit Amor, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

sie sitzt halbnackt auf einem Baumsockel bekrönt mit Weintraubenkranz, die Rechte gestützt auf einen Blattzweig, die Linke hält versteckt den Pfeileköcher, der vor ihr stehende Amor bittet und fleht sie an, Biskuit-Porzellan, Baumstamm rückseitig eingepresst B. Bernstamm, Paris 1908, Wortmarke SEVRES der III. Republik und S 1928 DN, DN für "paté dure nouvelle", daneben G. B., runder abgetreppter Sockel, Höhe 68 cm, Dm. 33 cm, Sockelrand mit kleinen bestoßenen und kleinen restaurierten Stellen, unterseitig kurzer Brandriss, Sévres, Frankreich, 1928, Modell von 1908 (Ru)

Lit.: Thieme-Becker, III, S.471, Leopold Bernhard Bernstamm, geb. Riga 20.4.1859, Bildhauer, tätig in Paris als Direktor des musée Grevin. Zunächst Schüler des Prof. Jensen in Petersburg, seit 1873 der dortigen Akademie, 1884 in Florenz Schüler von Rivalti, 1885 in Paris von Mercier, bedeutend als Porträtbildner. 1906 wurde im Monceau-Park in Paris sein Denkmal des Lustspieldichters Ed. Pailleron enthüllt.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-

Junge Bacchantin mit Amor,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015