Lot Nr. 999

Paar Deckelvasen mit "bronze doré" Montierungen,

Paar Deckelvasen mit "bronze doré" Montierungen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, vorder- und rückseitig je 1 Reserve, darin farbig gemalte Landschaften mit jungen Paaren sowie Seelandschaften, seitlich signiert L. Bertren, beide umrahmt mit goldenen Blattranken, Fuß mit Trompete, Blumen und Rocaillenblättern, goldener Pinienknauf mit Blattansatz, Öffnung mit durchbrochener Fassung, Blüten und Blättern, Handhaben mit geflügelten Hermen, Blütenfestons und Lorbeerzweigen, Nodus mit Akanthusblattkranz, Fuß mit Lorbeerkranz, Gelbmetallsockel mit reichen reliefierten Dekoren, Höhe 72 cm, 1 Deckelrand mit kleinen Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sèvres-Marke Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015