Kaffeeservice mit verschiedenen
Wappen und Widmungen "Frau Majorin von Mengershausen geborene Reichsfreiin von Harstall ihrem Enkel Eduard von Mengershausen", Porzellan, 27 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 13,5 cm, 1 Haarriss, 1 Gießer Höhe 15,5 cm, 12 Tassen, 1x bestoßen, 1 Haarriss, Höhe 8,2 cm, 12 Untertasse Dm. 15,5 cm, oktogonale und runde Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, farbig, gold und silber gemalten Wappen, Widmungen datiert Bonn 1842-1844, "Eug. Frhr. v. Mylins, A. Grf. Pourtales A. Bar de la Valette St. George, W. J. P. Taets von Amerongen, C. Frhr. v. Proff. Irnich, F. von Bethmann Hollweg, A. v. Chelmicki, C. v. Heinsberg, M. v. Groote, B. v. Bibra, G. Frhr. v. Eerde, A. v. Ladenberg, E. v. Ascheberg, H. v. Helldorff, A. v. Saldern," Böhmen, ohne Marke 1842-1844 (Ru)
Typische Kaffeeservice wie es um 1850 üblich war neu-inskribierten adeligen Studenten zu schenken, wobei sowohl Verwandte als auch befreundete Kommilitonen dem Beschenkten einen Teil des Servieces (mit Ihren eigenen Wappe) dezidierten. Eduard von Mengershausen scheint 1841-1844 als Jura Student in Bonn auf. Einige Namen scheinen ebenfalls im Verzeichnis der Bonner Studenten von 1844 auf. Die (von) Mengershausen sind ein ritterbürtiges Geschlecht, erste urkundliche Erwähnung im 13. Jh.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |