Lot Nr. 903

Baumgruppe mit galantem Paar,

Baumgruppe mit galantem Paar, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

vermutlich August der Starke und Gräfin Cosel, der Kavalier reicht der sitzenden Dame eine goldene geöffnete Schnupftabak-Dose, sie greift danach, Sockel mit buntem Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 507, Formernr. 85, Malernr. 1, Modell von J. J. Kändler um 1743 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

Baumgruppe mit galantem Paar,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015