Große Historismus Bronze Kaminuhr "Barbedienne"
Pariser Pendulenwerk "Marti", Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, bombiertes Emailzifferblatt, blaue römische Ziffern, gravierte vergoldete Zeiger, schweres symmetrisches Ormolu Gehäuse, Lorbeer Girlanden, Vasenaufsatz, Kette mit Medaillen, orientalische Maskarons, 74 cm, Paris um 1880/1900, erstklassige Qualität, unrestaurierter Originalzustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |