Lot Nr. 759

Neoklassizismus Ormolu Pendule mit ewigem Kalender

Neoklassizismus Ormolu Pendule mit ewigem Kalender - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

massives Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, zifferblattseitige Brocot Hemmung, Rubin Ankerpaletten, Halbstundenschlag auf Glocke, zweiteiliges Emailzifferblatt, feine gebläute Breguet Stahlzeiger, "Ewiger" Kalender mit Berücksichtigung der Schaltjahre, Anzeige von Datum, Wochentag, Monat und Mondphase jedoch fehlen Zeiger, feine Porzellanmalereien, feinst gravierte ovale Bronze, facettiert verglaste Türe, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhr von zwei sitzenden Putti getragen, Widderköpfe, Vasenaufsatz, Blumengirlanden, ovaler Sockel mit bemalten Porzellaneinlagen, rückseitig fehlend, 53 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 ovaler ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, 1 beschnitzter gold gefasster mit Samt belegter Sockel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 11.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015