Wiener Empire Bronzeuhr
"Feuchtmüllner in Wien", großes Messing Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, bombiert verglaste Lunette, feuervergoldetes ziseliertes Bronzegehäuse, die Werktrommel von zwei Faunen auf Widderköpfen getragen, Vasenaufsatz mit Flamme und Schlangenbügeln, Innensockel und Füße fehlen, 38 cm, Österreich um 1810/30, gepflegter Gehäusezustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 ergänzter ovaler brauner Holzsockel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Wiener Empire Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |