Lot Nr. 756

Wiener Empire Bronzeuhr

Wiener Empire Bronzeuhr - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

"Feuchtmüllner in Wien", großes Messing Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, bombiert verglaste Lunette, feuervergoldetes ziseliertes Bronzegehäuse, die Werktrommel von zwei Faunen auf Widderköpfen getragen, Vasenaufsatz mit Flamme und Schlangenbügeln, Innensockel und Füße fehlen, 38 cm, Österreich um 1810/30, gepflegter Gehäusezustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 ergänzter ovaler brauner Holzsockel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Wiener Empire Bronzeuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015