Lot Nr. 573

Musealer venezianischer Wandschreibsekretär,

Musealer venezianischer Wandschreibsekretär, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

vermutlich ehemals Inventarbestandteil des Palazzo Loredan-Vendramin-Calergi in Venedig im Auftrag der Prinzessin Maria-Carolina von Bourbon-Sizilien, Herzogin von Berry (1798-1870), Ausführung um 1840/50, reich bombierter, sowie in Form von Rocaillen beschnitzter Hart- bzw. Weichholzkorpus, grünfarben gelackt, sowie goldstaffiert, rotfarben bemalte Szenerien die 9 Musen und weitere Allegorien darstellend, fünf Laden, Aufsatz mit nach innen gewölbten nischenartig ausgeführten Schäferszenen, sowie zwei goldgefassten Putti die Erdkugel haltend, ca. 140 x 200 x 75 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)

Museale Qualität!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-

Museale Qualität!

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015