Seltenes Modell eines Standspiegels,
Frankreich Epoche Napoleon III, Mitte 19. Jh., in den Bronzen signiert "PRETOT", (Hyppoliyte-Edme, Pretot 1812-1855), kartuschenförmiger Rahmen in der sog. Boulletechnik mit Messing-, Schildpatt-, Lackund Metalleinlagen; marketiert sowie mit Bronze dore Applikationen kombiniert, ca. 78 x 62 cm, gepflegter Zustand mit Altersspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |