Italienische EmpireJardiniere,
sog. Gueridon, ca. 1800, rundes mahagonifurniertes Weichholzgestell in Säulenform auf dreipassig profiliert eingezogener Basis mit Rollen, Stützsäule mit floral geschnitztem, sowie goldgefasstem Blattdekor, Blumenbecken in godronierter Ausführung mit abnehmbarem Metallblecheinsatz (rostig), Höhe 86 cm, Durchmesser 78 cm, gepflegter Zustand mit Restaurierungsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |