Französische Salonkommode,
Epoche Transition um 1770/80, Eichenholzkorpus mit Palisander- und Rosenholz furniert sowie reich mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern ornamental und gitterförmig marketiert, politiert, frontseitig fünf Laden, "sans traverse", profilierte Marmorplatte, Schlagstempel "F C FRANC" (FRANCOIS FRANC, Meister ab 1756), ergänzte Bronzebeschläge, 86,5 x 129,5 x 64 cm, restauriert, Schlösser erägnzt. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg Le Mobilier Francais Du XVIII Siecle, S. 373.
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |