Englischer Spieltisch,
Epoche George II, Mitte 18. Jh., fein ornamental beschnitztes Weichholzgestell mit sogen. "claw and ball" Füßen, nach hinten ausstellbares Gestell sogen. "concertina-action", aufklappbare Platte mit erneuerter Filzbespannung, an den Ecken quadratische Ausnehmungen, 72 x 69,5 x 34,5/69 cm, schöner gepflegter Zustand mit gut erhaltener Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Englischer Spieltisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |