Seltene Renaissance-Sitzbank,
Italien Mitte 16. Jh., Nussholz massiv, seitlich tw. in Form von Blättern und Blüten ornamental beschnitztes Nussholzgestell, Lehne mit unterschiedlich beschnitzten Rosettenfeldern in symmetrischer Anordnung, mittig Wappen mit Helmzier und Wahlspruch "RORE ET SUDORE", 92 x 256 x 38 cm, Holzteile fehlen, schöne Patina. (DOC)
Meisterliche Ausführung!
Provenienz: Inventarstempel Werner Abegg 118
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Seltene Renaissance-Sitzbank,
Meisterliche Ausführung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |