Lot Nr. 501

Seltene Renaissance-Sitzbank,

Seltene Renaissance-Sitzbank, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Italien Mitte 16. Jh., Nussholz massiv, seitlich tw. in Form von Blättern und Blüten ornamental beschnitztes Nussholzgestell, Lehne mit unterschiedlich beschnitzten Rosettenfeldern in symmetrischer Anordnung, mittig Wappen mit Helmzier und Wahlspruch "RORE ET SUDORE", 92 x 256 x 38 cm, Holzteile fehlen, schöne Patina. (DOC)

Meisterliche Ausführung!

Provenienz: Inventarstempel Werner Abegg 118

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Seltene Renaissance-Sitzbank,

Meisterliche Ausführung!

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015