Lot Nr. 1309

Tina Blau

Tina Blau - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1845–1916)
Szolnok, signiert, bezeichnet, datiert T. Blau Szolnok 1874, Öl auf Leinwand, 24 x 35 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
C. J. Wawra, Wien, 237. Kunstauktion, 6. Dezember 1916, Los 27;
Privatbesitz Wien, erworben ebendort;
dessen Erben,
europäische Privatsammlung.

Das Werk wird in das derzeit in der Österreichischen Galerie Belvedere entstehende “Werkverzeichnis Tina Blau Gemälde” aufgenommen.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

22.10.2015 - 18:00

EUR 10.625,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Tina Blau

(Wien 1845–1916)

Provenienz:
dessen Erben,
europäische Privatsammlung.

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015