Lot Nr. 1269

Franz Richard Unterberger

Franz Richard Unterberger - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Gebirgssee, vermutlich Achensee, um 1866/67, signiert FR. Unterberger, Öl auf Leinwand, 72,5 x 111,5 cm, gerahmt, (Rei)

Verzeichnet und abgebildet in:
Sybille Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck-Wien, Tyrolia Verlag 1986, Abb. S. 38, Nr.21 (S.167).

Gutachten von Prof. Dr. Sybille Karin Moser-Ernst August 2015 vorhanden.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Franz Richard Unterberger

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015