Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1250

Andreas Schelfhout

Andreas Schelfhout - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Den Haag 1787–1870)
Winterlandschaft mit Eisläufern und Männern die Weiden beschneiden, signiert A. Schelfhout f., Öl auf Holz, 22 x 30,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Wir danken Herr Dr. Jan de Meere für die Bestätitgung der Echtheit anhand eines Fotos.

Andreas Schelfhout war Schüler des Theatermalers Johannes Breckenheimer. Er spezialisierte sich auf die Landschaftsmalerei und mit 28 Jahren gelang ihm mit einer “Winterlandschaft” der künstlerische Durchbruch. Neben den Landschaften seiner Heimat thematisierte er Zeit seines Lebens immer wieder Winterlandschaften. In seinem Frühwerk dominierte der Stil der Alten Meister bis Schelfhout zu seinem eigenen Stil fand.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Andreas Schelfhout

(Den Haag 1787–1870)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015