Lot Nr. 1235

Franz Roubaud

Franz Roubaud - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Odessa 1856–1928 München)
Reiter mit roter Fahne, signiert F. Roubaud, rückseitig Ausstellungsetikett Bad Reichenhaller Kunstaustellung Josef Windhager (München Salzburgerstr. 1), Nr. B792, Öl auf Holz, 41 x 26 cm, gerahmt,(Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Vergleiche:
Eckhart Lingenauber, Olga Sugrobova-Roth, Franz Roubaud, Catalogue raisonné, Köln 2012, Nr. 306, 393, 396, 397 und 405.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Echtheit an Hand des Originals.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Franz Roubaud

(Odessa 1856–1928 München)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015