Lot Nr. 1225 #

B. Bachmann-Hohmann

B. Bachmann-Hohmann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(tätig in Leipzig um 1850)
Schlacht bei Karakal zwischen der russischen Kavallerie unter dem Feldherren Oberst Andrei Nikolaevich Karamzin (1814–1854) und einer übermächtigen türkischen Armee am 28. Mai 1854, signiert, datiert B. B. Hohmann 1855, Öl auf Leinwand, 73 x 98 cm, gerahmt, (W)

Diese Szene aus dem Krimkrieg stellt das „Unglück bei Caracal“ am 16 (28) Mai 1854, die schwere Niederlage der russischen Armee unter dem Oberbefehl Andrei Nikolaevich Karamzins dar. Nachdem der russische Befehlshaber keine ausreichende Kriegserfahrung hatte und zusätzlich die Munition für die Geschütze bei Weitem nicht ausreichte, konnte die türkische, auch zahlenmäßig weit überlegene Armee unter ihrem Befehlshaber Colonel Haci-Mehmet-Bey, hier auf dem Schimmel dargestellt, die russische Armee vernichtend schlagen.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

B. Bachmann-Hohmann

(tätig in Leipzig um 1850)

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015