Lot Nr. 1211 #

B. Bachmann-Hohmann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

B. Bachmann-Hohmann

(tätig in Leipzig um 1850)
Kampfhandlungen zwischen Serben und Türken, signiert, datiert B. Bachmann-Hohmann (1)847, Öl auf Leinwand, 91,5 x 123,5 cm, gerahmt, (W)

Bei der Darstellung handelt es sich um einen türkischen Reiterangriff auf eine serbische Siedlung im 19. Jahrhundert. Zwischen 1804 (erster serbischer Aufstand gegen die Osmanen), 1815 (zweiter Aufstand) und dem Jahre 1867, der endgültigen Befreiung von der türkischen Oberhoheit, kam es immer wieder zu kriegerischen Auseinandersetzung zwischen türkischen Truppen und der serbischen Bevölkerung.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

22.10.2015 - 18:00

EUR 21.268,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Auktion:

Gemälde des 19. Jahrhunderts

Datum:

22.10.2015 - 18:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

10.10. - 22.10.2015

B. Bachmann-Hohmann

(tätig in Leipzig um 1850)

+43-1-515 60-377