Johann Till jun.
(Wien 1827–1894)
Die Plünderung, signiert, datiert Till J. (18)87, Öl auf Leinwand, 137 x 100 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
Cremona, Celebrazione Bicentenario Stradivariano, 1. Fiera Nazionale dell’800, Mai-Oktober 1937
Johann Till war Schüler seiners Vaters, Johann Till der Ältere (1800-1889), der hauptsächlich Genreszenen malte.Johann Till studierte an der Kunstakademie in Wien unter Leopold Kupelwieser (1796-1862) und Christian Ruben (1805-1875). Er reiste viel nach Italien, Deutschland und Frankreich. Seine Genreszene, die seine Vorlieben zum Detail und zur Farbe aufweisen, wurden in der Akademie ausgestellt. Er war ein sensibler Beobachter seiner Umgebung. Oft malte er auch Nutztiere in seinen Bilder, wie im vorliegende Lot zu sehen ist.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
22.10.2015 - 18:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Johann Till jun.
(Wien 1827–1894)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 22.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 22.10.2015 |