Lot Nr. 1187

Reiner Dahlen

Reiner Dahlen - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Köln 1836–1874 Düsseldorf)
Pferdemarkt, signiert R. Dahlen, Öl auf Leinwand, 130 x 180 cm, gerahmt, (Rei)

Reiner Dahlen absolvierte zuerst eine Lehre als Sattler bevor er an der Kunstakademie in Düsseldorf studierte. Ab 1858 war er bei Joseph Wintergerst und Andreas Müller Schüler bevor er sich als Autodidakt ausbildete. Dahlen reiste u. a. nach Nordamerika, England und Paris. Ab 1862 bis zu seinem Tod war er Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins. Neben Landschaften und Figurenszenen malte er häufig Tierdarstellungen, insbesondere Darstellungen von Pferden. Er gilt als der erste Naturalist der Düsseldorfer Schule.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Reiner Dahlen

(Köln 1836–1874 Düsseldorf)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015