Lot Nr. 1158

Hypolit Lipinski - ein Paar (2)

Hypolit Lipinski - ein Paar (2) - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Norytag 1846–1884 Krakau)
Polnische Volkstypen - Mädchen in Sonntagstracht und Bauer mit Pfeife, dieses signiert H. Lipinski, Öl auf Malkarton, je 27 x 21 cm, gerahmt, (2), (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich

Hypolit Lipinski studierte unter Luszczkiewicz (1828–1900) an der Krakauer Kunstschule und anschliessend an der Münchner Akademie, bevor er 1872 Schüler von Jan Matejko (1838–1893) wurde. Er malte hauptsächlich Genreszenen und das Volksleben seiner Zeit. Seine Werke sind unter anderem im Kunsthistorisches Museum in Wien und in den National Museen in Krakau und Breslau ausgestellt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.10.2015 - 18:00

EUR 3.556,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

(Norytag 1846–1884 Krakau)

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015